ASSOCIATIONS

ACCA Bidache

Chasse

Julien Candau
25 rue des jardins
juliencandau645@gmail.com
06 29 75 35 05

Amicale

Sapeurs Pompiers

Frédéric Lafitte
185 route de Saint-Palais
lafittefrederic2@orange.fr
06 08 12 52 57

Anciens Combattans

Hommage

Michel Etchebarne
105 chemin des Écoles du battan
05 59 56 06 50

Animation

Vie Locale (forum)

Jean-Baptiste Lamothe
1 allée du parc des sports
j.lamote@laposte.fr

APE

Collège

Audrey Lamouliate
5 place du Fronton
ape.bidache@outlook.fr
06 20 46 34 59

APE

École

Audrey Daguerre
15 place du Fronton
ape64520@gmail.com

Au jardin du corps et de l'esprit

Plantes aromatiques et herbicinales

Virginie Bitaillou
585 chemin de Larroudé
virginie.bitaillou@free.fr
06 64 99 12 85
https://aujardindecorpsetdesprit.fr/le-lieu-2/

BARC

Voitures anciennes

Denis Dulois
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
denis.dulois@wanadoo.fr
06 48 30 94 50

Bidache Culture

Edition d'ouvrages - expositions - salon du livre charnégou

Jean Paul Sudaka
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
bidache.culture@gmail.com
06 07 11 91 15
https://www.bidacheculture.com/

Bidache Métal

Festival Métal

Florent Pouey
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
bidachemetal64@gmail.com
06 65 92 74 40

Bidache Sports

Football

Mickaël Augustin
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
mickael.augustin@gmail.com
06 77 42 48 57

Bidache Sports

Gymnastique

Aurélie Lemosquet
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
alemosquet@hotmail.fr
06 83 16 53 39 Gymnastique

Bidache Sports

Marche

Patricia Sindé
20 chemin de Higué
sinde.p@orange.fr
06 16 37 54 61

Bidache Sports

Natation

Sylvain Amand
1490 chemin de Batchalette
audesyl6414@gmail.com
06 81 47 63 37

Bidache Sports

Pelote

Francis Notary
Maison Canone
86 rue Saint-Jacques
francis.notary64@gmail.com
05 59 56 06 56 - 07 87 05 66 44

Bidache Sports

Pétanque

Simon Zambello
11 rue de la Fontaine
simon.zambello@gmail.com fournier.julien@sfr.fr
06 73 04 38 54

Bidache Sports

Tennis

Pascal Darrieumerlou
8 ruelle Sanz
tennisclubbidache@gmail.com
06 44 17 77 63

Capoiera Brazil

Art Martial

Dojo - Rue de la Gare
64210 BIDART
capoeirabrasilbidart@gmail.com
06 43 46 98 13 - 06 61 68 40 02
https://capoeirabrasilbidart.wixsite.com/ratao

Clan Solskirnir

Période Vikings

Axel Martinez
955 route de Guiche
solskirnir@gmail.com
06 50 58 53 22
https://guilde-batarde.fr/

Clé de l'Espoir

Course contre le Cancer

Aurélie Hirigoyen
5 allée du lotissement Cheverse
lacledelespoir@gmail.com
07 69 41 94 98

Club Gramontois

Animations pour Ainés

Hervé Maurand
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
herve.maurand@wanadoo.fr
05 59 31 59 23

Comité des Fêtes

Fêtes Locales

Juliette Miramon
Clémence Pézière
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
comitedesfetes.bidache@gmail.com
06 47 27 59 88

École de Musique

Pays de Bidache

Jérôme Gestas
1 allée du parc des sports
musiquebidache@gmail.com
https://musiquebidache.wixsite.com/website

Equi Belardia

Equitation

Cédric Larregain
Maison Narbrou
415 chemin pont du labour
equibelardia@gmail.com ginre@hotmail.fr
06 11 93 08 12

Foyer Social Éducatif

Collège

Mariannick Maya
Collège du Pays de Bidache
5 place du Fronton
fse.college.bidache@gmail.com
05 59 56 04 89

Kempo Drakkar

Art Martial

Jérôme Charriton
Appt 211 Résidence Toscana
119 avenue Charles de Gaulle 40530 LABENNE
jerome.charriton@gmail.com
06 83 37 24 10

Ligam

Cours de gascon

Yvan Bareyre
contact@ligam-oc.com

Le Grain à Moudre

Animation Locale

Natacha Courdurié
le.grain.a.moudre@gmail.com
06 33 75 62 89

Le Port sans Soucis

Animation du Port

Bernard Tauziet
Maison Champin
610 route du port
lePortSansSoucis@bidache.eu
06 66 72 58 60

Mosaïque

Spectacles Historiques au Château

Sylvie Rossignol
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
mosaique.bidache@gmail.com
https://mosaique-bidache.fr/

Moto-Club

Sensibilisation, animation et sécurité

Sébastien Pouey
Mairie de Bidache
25 rue des jardins
motoclubbidache@yahoo.com
07 67 71 95 55

Pilates et Forme

Cours de Pilates

Sandrine Convers
contact@pilatesetforme.com
06 75 74 37 09

Sabre Coréen

Art Martial

Romain Bitaillou
585 chemin de Larroudé
virginie.bitaillou@free.fr
06 64 97 99 65

Tous en Cirk

Ateliers de Cirques

Sandrine Forset
Mairie - 6 place montgaillard 40300 ORTHEVIEILLE
tousencirk@gmail.com
06 62 13 46 66

UCA Xarnegu

Union des Commerçants

Laurent Lucmaret
1 allée parc des sports
ucaxarnegu@orange.fr laurentlucmaret@gmail.com
06 08 51 35 03

Un Coin d'Egypte

Danse et Pâtisseries Orientales

Laure Dde Pedro
6 chemin de la tour
uncoindegypte@orange.fr
06 78 35 23 51

Village s'anime

Animations

Géraldine Capdeville
15 chemin de la tour
herve.capdeville@bbox.fr

Yoseikan Budo

Art Martial

Sandrine Ferrini
7 allée du ruisseau
yoseikanbam@gmail.com
06 03 80 87 85 - 07 78 88 26 05
https://sites.google.com/site/bamyoseikan